суббота, 21 сентября 2013 г.

Греция остров Родос.




 Территория отеля, кафе-бар    

Территория отеля, кафе-бар



Территория отеля, большой бассейн 

Территория отеля, вид из окна 

Территория отеля, пляж 

Территория отеля

Территория отеля
Территория отеля

В Греции
я побывала впервые, а точнее сказать на о.Родос. И так мне там понравилось что не вольно вспомнились слова одного из героев старинного черно-белого фильма "Свадьба", что в Греции ВСЕ есть. А самое-самое ВСЕ в Греции - СОЛНЦЕ! Причем каждый Божий день! Ни облачка на небе! А здесь? ... НУ здравствуйте, тучи! Дожди - тучи, дожди - тучи. Теперь месяцев 9 опять будем ждать лета. О чем это я? Ах, о лете и о Греции.
Отель был великолепен 4+,все включено,первая линия, все рядом. Пляж мелкая галька, загорать можно было и на пляже, и на зеленом газоне, и у бассейна. Да, если кому то интересно, ездила от тур оператора "Белеон турс"- осталась довольна.


Греки православный и очень трудолюбивый народ.Богатый грек не будет кичиться своим богатством. Если он владелец сети ресторанов то его и его семью можно увидеть в зале одного из ресторанов и они будут обслуживать посетителей им и в голову не придет считать это зазорным и унизительным. Или такая ситуация - вы будете в дороге и вам нужно что то узнать или уточнить то проезжающий мимо на мопеде грек обязательно остановится и со вниманием отнесется к вашей просьбе, все объяснит и покажет. А потом вы его можете увидеть на шикарной яхте и он будет ее владельцем...









Получила огромное удовольствие от экскурсии под названием "Православный Родос."
Все православные праздники греки отмечают по новоюлианскому календарю. Так праздник Успения Пресвятой Богородицы я застала на Родосе и 28 августа в Москве. Этот день у греков считается не рабочий и приравнивается к государственному празднику. И еще такая особенность - женщинам не нужно покрывать голову и в храме не торгуют церковной утварью. При входе на возвышении стоит большой медный поднос с песком и водой, туда ставят зажженные свечи. Рядом стоит ящик с прорезью для пожертвований, имеющие возможность жертвуют сумму которую считают нужной. Все церковные принадлежности продаются на территории в лавке отдельно стоящей от храма. И святую воду греки набирают в пузырьки размером с большой палец руки и добавляют по капле в обычную воду. На территории храма есть место где стоят столики и скамьи там можно перекусить паломнику если проголодался попить воды из родника, добавив в нее святой воды из рядом стоящей чаши, и отдохнуть в тени вековых деревьев.

Экскурсия началась с посещения храма иконы Божьей Матери Цамбики. Эта икона была обретена На горе под названием Цам
бика. Легенда гласит что жители поселения расположенного у подножья горы, обратили внимание на огонь который стал гореть на вершине, и не гас ни днем ни ночью. Опасаясь турецких дозоров, которые могли подойти по морю с обратной стороны горы, селяне под покровом ночи пробрались на вершину и были поражены увиденным. Сияние исходило от иконы с изображением лика Богородицы а пред нею горела лампада... В последствии икона была названная Цамбика. Было замечено что женщины которые не могли родить ребенка,после молитвы у иконы Цамбики и просьбы быть матерью, рожали детей. Даже жена турецкого султана родила сына после молитвы у иконы, ребенок этот был крещен по христиански...
Территория храма иконы  Божьей Матери Цамбики.

 Территория храма иконы  Божьей Матери Цамбики и сам храм с колокольней. 

Гора Цамбика.

Надеюсь что продолжу описание своей экскурсии как только найду свободную минутку ... хотя в минутку это не вложится :-) Благодарю за внимание, если вся моя писанина была дочитана до конца.

Комментариев нет:

Отправить комментарий